Главная » Кулинария » Готовим плов


Готовим плов

плов рецепт с курицейРецепт приготовления классического плова известен многим. Но, даже приготовив блюдо по одному и тому, же рецепту, разные хозяйки получают разный вкус. Давайте рассмотрим один из вариантов готовки плова – с курицей.

Для этого понадобятся любые части курицы. Если нет особой финансовой возможности, то можно взять шейки курицы. Получается не менее вкусно и аппетитно.

Итак, на плов рецепт с курицей понадобится чуть больше полу килограмма курицы, пару головок репчатого лука, четыре штуки морковки, 0, 5кг. пропаренного риса, несколько зубчиков чеснока, приправы, петрушку, соль, перец.

Курицу нужно разрезать на куски, желательно, чтобы они были одинаковы по размеру. Далее, нужно их обжарить на растительном масле. Пока курица жарится, можно начать резать лук и шинковать морковь или натереть ее на крупной терке.

плов рецепт с курицейДобавить к курице лука, обжарить ее в течение пяти минут и выложить к курице морковь. Немного поджарив получившееся, добавить рис.

Немного слов о пропаренном рисе. Он хорош тем, что не требует обжарки. Можно засыпать рис, добавить воду, специи, накрыть крышкой и подождать, пока он закипит. Затем убавить огонь и оставить плов на плите до тех пор, пока вода в полной мере не выкипит. После того, как вода впитается, воткнуть в рис чеснок  пару лавровых листьев. Кстати, пропаренный рис не липнет друг к дружке, помогает придать блюду эстетический вид. Именно по этой причине, необходимо брать пропаренный рис, в противном случае, у вас получится просто вкусная кашица с курицей.

Готовность риса можно поверить, если аккуратно раздвинуть плов лопаткой либо ножичком. Отсутствие воды будет говорить нам о готовности плова, но пробовать рис стоит в любом случае. В случае чего, если вы не рассчитали пропорции воды, во время готовки можно добавлять кипящую воду или же, наоборот, открыть крышку и слить лишнюю воду. А вообще, умение определять количество не только воды, но и ингредиентов приходит с годами, так что волноваться, особо не следует.

Самое главное – не перемешивать плов. Вкус плова зависит не столько от опыта и умения хозяйки, сколько от посуды. Самый вкусный плов получится лишь в посуде из чугуна. Даже в обычной кастрюльке вы рискуете не получить аппетитный плов. Поэтому, если ваша семья является поклонником плова, то вам необходимо иметь под рукой посуду их чугуна.

Но, вообще, конечно же, самый лучший плов рецепт с курицей – приготовленный в казане на костре. Так что при первой же возможности выбирайтесь на природу и готовьте там плов.



Еще статьи из этой рубрики:

Новое слово в кулинарии. Фьюжн
Модное течение фюжн, в переводе означающее – слияние,  распространяется не только на кулинарию, но и на музыку, кино и иные виды искусство. Поклонники и ценители кухни фьюжн – люди, любящие разнообразие во всех аспектах жизни, в том числе и кулинарии. Основной критерий при изобретении очередного ...

Блюда из бананов
Уже давно известно, что бананы являются весьма полезными фруктами для человеческого организма. Они помогают выработать гемоглобин и снизить кровяное давление, а также, заряжают организм энергией и  справляются со стрессами. Помимо это, несмотря а ...

10 правил правильной готовки
Нередко, готовя пищу, мы забываем об элементарных вещах. Поэтому, и первый блин комом, и яичница, порой, подгорает и еще куча всего, что портит нашу жизнь и подрывает наш авторитет хозяйки. Итак, для правильного ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: